La Volvo C30 occupe une place à part dans l’histoire de la marque suédoise. Lancée en 2006 et produite jusqu’en 2013 à l’usine de Gand, cette compacte trois portes au hayon entièrement vitré a rajeuni l’image de Volvo, servi de base à des voitures de course engagées par Polestar Racing et même donné naissance à l’une des toutes premières Volvo 100 % électriques. Treize ans après la fin de sa production, elle reste très recherchée sur le marché de l’occasion belge, et son esprit revit aujourd’hui dans la Volvo EX30, assemblée elle aussi à Gand.
En 2026, acheter une Volvo C30 pose pourtant de nouvelles questions : quelle motorisation choisir, quels points contrôler, et surtout, la voiture pourra-t-elle encore entrer dans les zones de basses émissions de Bruxelles, Anvers ou Gand ? Ce guide reprend l’histoire du modèle, ses moteurs, ses versions spéciales, les prix observés en occasion et les règles qui s’appliquent désormais en Belgique.
Volvo C30 : la compacte qui a bousculé l’image de Volvo
Présentée au Mondial de Paris 2006, la Volvo C30 est une compacte premium à trois portes et quatre places individuelles. Volvo la décrivait comme « une Volvo à soi » destinée à une clientèle plus jeune, à une époque où la marque était surtout associée aux grands breaks familiaux. Le dessin est signé Simon Lamarre et emprunte deux éléments forts à l’histoire maison : la poupe vitrée de la mythique P1800 ES des années 1970 et le hayon en verre déjà vu sur le concept SCC (Safety Concept Car).
Techniquement, la C30 repose sur la plateforme Ford C1 partagée avec les Volvo S40 et V50 de l’époque, ainsi qu’avec la Ford Focus. Elle mesure 4,25 m (4,27 m après le restylage) pour un empattement de 2,64 m. Ce gabarit compact, combiné à des voies larges et à une caisse très rigide, lui donne un comportement vif, nettement plus dynamique que celui des Volvo de son temps.
Une Volvo « made in Belgium »
Toutes les C30 ont été assemblées à l’usine Volvo Car Gent (VCG). Selon Volvo Heritage, 209 674 exemplaires sont sortis des chaînes entre 2006 et 2013. Ce lien avec la Belgique explique en partie la forte présence du modèle sur nos routes et dans les annonces d’occasion. Il donne aussi un relief particulier à l’actualité 2026 : Gand produit désormais la Volvo EX30, la petite électrique qui reprend le rôle de porte d’entrée de gamme jadis tenu par la C30.
Les grandes étapes de la Volvo C30
- 2006 : présentation au Mondial de Paris et lancement européen en fin d’année.
- 2007 : présentation de la C30 Efficiency (1.6D optimisé) et du concept hybride rechargeable ReCharge au salon de Francfort.
- 2009 : arrivée des diesels DRIVe à faible consommation, puis du start/stop. Le restylage est dévoilé au salon de Francfort en septembre.
- 2010 : commercialisation de la version restylée, avec une face avant redessinée, un logo plus grand et la nouvelle teinte Orange Flame Metallic. Les diesels D2, D3 et D4 remplacent progressivement les anciens blocs.
- 2011 : début de la production de la C30 Electric et engagement de la C30 en championnat du monde des voitures de tourisme (WTCC) par Polestar.
- 2012-2013 : séries limitées (dont la Polestar Limited Edition), fin de la production électrique en décembre 2012 et arrêt du modèle en 2013.
Les motorisations de la Volvo C30
La gamme a beaucoup évolué en sept ans. Voici les principales versions vendues en Europe, d’après les données techniques compilées pour le modèle.
Moteurs essence
| Version | Années | Moteur | Puissance | Couple |
|---|---|---|---|---|
| 1.6 | 2006-2013 | 4 cylindres 1,6 l | 100 ch | 150 Nm |
| 1.8 / 1.8F (flexifuel) | 2006-2009 | 4 cylindres 1,8 l | 125 ch | 165 Nm |
| 2.0 / 2.0F | 2006-2013 | 4 cylindres 2,0 l | 145 ch | 185 Nm |
| 2.4i | 2006-2013 | 5 cylindres 2,4 l | 170 ch | 230 Nm |
| T5 | 2007-2013 | 5 cylindres 2,5 l turbo | 230 ch | 320 Nm |
Moteurs diesel
| Version | Années | Moteur | Puissance | Couple |
|---|---|---|---|---|
| 1.6D / 1.6D DRIVe | 2006-2010 | 4 cylindres 1,6 l | 109 ch | 240 Nm |
| D2 | 2010-2013 | 4 cylindres 1,6 l | 115 ch | 270 Nm |
| 2.0D | 2006-2010 | 4 cylindres 2,0 l | 136 ch | 320 Nm |
| D3 | 2010-2013 | 5 cylindres 2,0 l | 150 ch | 350 Nm |
| D4 | 2010-2013 | 5 cylindres 2,0 l | 177 ch | 400 Nm |
| D5 | 2006-2010 | 5 cylindres 2,4 l | 180 ch | 350 à 400 Nm |
Les boîtes proposées vont de la manuelle 5 ou 6 rapports à l’automatique Geartronic, en passant par la double embrayage PowerShift associée aux 2.0 essence et diesel à partir de 2009. Si vous hésitez entre ces transmissions, notre guide de la boîte automatique détaille les différences de conception et d’entretien.
La T5, star du catalogue
Le cinq cylindres 2,5 litres turbo de la T5 est la version la plus recherchée aujourd’hui. Avec 230 ch et 320 Nm disponibles dès 1 500 tr/min, il donne à cette petite traction un caractère très typé, servi par une sonorité de cinq cylindres que les amateurs adorent. C’est aussi la base des versions Polestar.
Volvo C30 et Polestar : du circuit à la route
C’est là que la Volvo C30 rejoint directement l’histoire de ce site. Le modèle a été une voiture de course à succès pour Volvo, engagée en championnat de Suède des voitures de tourisme (STCC) puis en WTCC par Volvo Polestar Racing. Volvo a remporté le titre des équipes en STCC en 2010 avec la C30. En 2011, Polestar a engagé une C30 développée en interne en WTCC pour Robert Dahlgren, avec un nouveau 1.6 turbo, en guise de test avant un engagement officiel plus large. La même année, Dahlgren a gagné la dernière manche du STCC à Mantorp Park, la dernière course de Volvo dans ce championnat.
Le concept C30 Polestar de 405 ch
Présenté au salon de Göteborg en 2010, le concept C30 Polestar transposait l’esprit de la voiture de STCC sur une base routière : cinq cylindres 2,5 turbo poussé à 405 ch et 510 Nm, transmission intégrale Haldex avec différentiels mécaniques Quaife, amortisseurs Öhlins, freins Brembo de 380 mm à l’avant et jantes BBS de 19 pouces, le tout en Polestar Blue. Une démonstration de savoir-faire qui annonçait le rôle de Polestar comme département performance de Volvo.
Le pack Polestar Performance et la Polestar Limited Edition
À partir de 2011, Volvo et Polestar ont proposé une optimisation logicielle pour la C30 T5 qui faisait passer la puissance d’environ 230 à 250 ch, sans hausse de consommation homologuée. Fin 2012, la série spéciale C30 Polestar Limited Edition, limitée à 250 exemplaires pour le marché nord-américain, a porté la T5 à 250 ch et 370 Nm. Ces versions sont aujourd’hui les plus cotées. Pour comprendre comment Polestar est passée de ce rôle de préparateur à celui de marque électrique à part entière, lisez notre dossier Volvo électrique et Polestar.
La Volvo C30 Electric, pionnière méconnue
Bien avant la gamme électrique actuelle, Volvo a produit une petite série de C30 Electric. Elle utilisait un moteur de 82 kW (environ 110 ch) et 223 Nm, alimenté par une batterie lithium-ion de 24 kWh logée dans le tunnel central et à la place du réservoir, en dehors des zones de déformation. Son autonomie annoncée atteignait environ 150 km selon le cycle NEDC, bien plus permissif que le WLTP actuel. Une recharge complète sur prise domestique demandait environ huit heures.
Détail savoureux : la caisse était assemblée sur la chaîne normale de Gand, puis transférée à Göteborg pour recevoir le moteur et la batterie. Lancée en leasing auprès de flottes d’entreprise et d’administrations en Suède, en Belgique, aux Pays-Bas et en Norvège à partir du troisième trimestre 2011, la C30 Electric a été produite jusqu’en décembre 2012. Environ 209 exemplaires avaient été loués en Europe fin octobre 2012. Le modèle embarquait même un chauffage d’appoint au bioéthanol pour préserver l’autonomie en hiver, une solution qui fait sourire à l’heure de la pompe à chaleur.
Acheter une Volvo C30 d’occasion en 2026
Avec 209 674 exemplaires produits et une forte diffusion en Belgique, la C30 reste facile à trouver. Mais l’âge des voitures, entre 13 et 20 ans, impose une approche méthodique.
Quels prix pour une Volvo C30 d’occasion ?
Les prix varient énormément selon la motorisation et l’état. D’après les annonces relevées en 2026 sur le marché du Benelux, les C30 1.6 D2 à très fort kilométrage (près de 300 000 km) s’affichent autour de 2 000 à 3 500 €. Les T5 bien suivies se situent généralement entre 8 000 et 12 000 € et les rares versions Polestar peuvent dépasser 15 000 €. Ces montants sont des prix demandés et non des prix de transaction : ils servent de repère, pas de cote officielle. Exigez systématiquement le Car-Pass, obligatoire en Belgique pour la vente d’un véhicule d’occasion, afin de vérifier l’historique kilométrique (notre article sur le Car-Pass explique comment le lire).
Les points à contrôler avant d’acheter
- Distribution : sur les moteurs à courroie, vérifiez la date et le kilométrage du dernier remplacement. Une facture absente doit faire baisser le prix du coût d’un kit complet. Notre guide de la courroie de distribution donne les signes d’usure et les fourchettes de prix.
- Embrayage et boîte : sur les T5 et D5, le couple élevé sollicite l’embrayage. Testez les passages de rapports et l’absence de patinage. Les boîtes PowerShift doivent passer sans à-coups. Voir notre article sur l’embrayage.
- Diesels récents : les D2, D3 et D4 sont équipés de filtre à particules et de vanne EGR. Un usage exclusivement urbain les encrasse. Un voyant allumé au tableau de bord doit être diagnostiqué avant achat (voir notre article sur le voyant moteur orange).
- Carrosserie et hayon vitré : contrôlez l’étanchéité du hayon, l’état des vérins et la présence de corrosion sur les bas de caisse et passages de roues.
- Trains roulants : silentblocs, rotules et amortisseurs fatiguent sur des voitures de cet âge. Un contrôle de la géométrie après achat est souvent judicieux.
- Électronique : vérifiez le bon fonctionnement de la climatisation, des vitres, du système audio et, le cas échéant, du BLIS (surveillance des angles morts).
Quelle motorisation choisir ?
Pour un usage quotidien économique, la D2 de 115 ch reste la plus sobre, mais son statut diesel la pénalise fortement à Bruxelles (voir ci-dessous). La 2.0 essence de 145 ch est un bon compromis, simple et compatible avec toutes les LEZ belges. Pour le plaisir, la T5 est la référence, à condition d’accepter une consommation nettement plus élevée et une fiscalité régionale plus lourde liée à sa cylindrée et à sa puissance.
Volvo C30 et zones de basses émissions : ce qui change en 2026
C’est le point le plus important pour un acheteur belge en 2026. Les C30 diesel sont soit Euro 4 (premières immatriculations jusqu’à fin 2010 environ), soit Euro 5 (2011-2013). Or, depuis le 1er janvier 2026, les diesels Euro 5 ne peuvent plus circuler dans les 19 communes de la Région de Bruxelles-Capitale sans pass journalier. En pratique, aucune Volvo C30 diesel n’a donc plus accès librement à la LEZ de Bruxelles. Le détail des règles, des amendes et des pass figure dans notre guide de la LEZ Bruxelles.
En Flandre, la situation est plus souple : le durcissement prévu en 2026 a été abandonné. À Anvers et à Gand, un diesel Euro 5 entre librement, tandis qu’un diesel Euro 4 reste admis contre paiement dans le cadre d’un régime transitoire jusqu’à fin 2027 (voir notre guide de la LEZ Anvers). Les versions essence, toutes au moins Euro 4, ne posent aucun problème dans les LEZ belges actuelles. Vérifiez toujours la norme exacte sur le certificat d’immatriculation, car une voiture immatriculée début 2011 peut encore être Euro 4.
Volvo C30 ou Volvo EX30 : la filiation en 2026
Volvo n’a jamais donné de successeur direct à la C30. La Volvo V40 a repris en 2012 le rôle de compacte, avec cinq portes, avant de disparaître à son tour en 2019. C’est finalement la Volvo EX30 qui reprend en 2026 le flambeau de la petite Volvo dynamique et accessible : un format compact (4,23 m), une clientèle plus jeune, un design affirmé et une version P8 AWD de 428 ch qui rappelle l’esprit de la T5.
| Volvo C30 T5 (2010-2013) | Volvo EX30 (2026) | |
|---|---|---|
| Carrosserie | Compacte 3 portes, 4 places | SUV compact 5 portes, 5 places |
| Énergie | Essence 5 cylindres turbo | 100 % électrique |
| Puissance maxi | 230 ch (250 ch en Polestar) | Jusqu’à 428 ch (P8 AWD) |
| Usine | Gand | Gand (et Chine) |
| Prix | Occasion, environ 8 000 à 12 000 € | Neuf, à partir de 36 270 € TVAC |
Pour un usage quotidien en ville en 2026, l’EX30 ou une électrique d’occasion répondent mieux aux contraintes des LEZ et à la fiscalité belge. Pour le plaisir de conduite à l’ancienne, une C30 T5 bien entretenue reste une excellente youngtimer. Notre guide de la voiture électrique d’occasion peut vous aider à comparer les deux approches.
La Volvo C30 deviendra-t-elle une voiture de collection ?
Plusieurs éléments plaident en faveur d’une revalorisation des meilleures versions : un design devenu iconique, un cinq cylindres turbo appelé à disparaître, des séries spéciales produites en petit nombre et un lien direct avec l’histoire sportive de Polestar. Les premières C30 atteindront 30 ans en 2036, l’âge à partir duquel une immatriculation en plaque « O » (ancêtre) devient possible en Belgique, avec les exemptions LEZ qui l’accompagnent sous conditions. D’ici là, ce sont surtout les T5, les R-Design bien conservées et les versions Polestar qui ont le potentiel de prendre de la valeur. Les diesels de grande série resteront des voitures d’usage.
FAQ : vos questions sur la Volvo C30
Où était fabriquée la Volvo C30 ?
Toutes les Volvo C30 ont été assemblées à l’usine Volvo Car Gent, en Belgique, entre 2006 et 2013. Même la C30 Electric y recevait sa caisse avant d’être électrifiée à Göteborg.
Combien de Volvo C30 ont été produites ?
Selon Volvo Heritage, 209 674 exemplaires ont été fabriqués sur l’ensemble de la carrière du modèle.
Quelle est la meilleure motorisation de la Volvo C30 ?
La T5 de 230 ch est la plus recherchée pour son agrément. La 2.0 essence de 145 ch est la plus raisonnable pour un usage courant en Belgique en 2026, car elle n’est pas concernée par les restrictions LEZ actuelles.
Une Volvo C30 diesel peut-elle entrer à Bruxelles en 2026 ?
Non, pas librement. Les C30 diesel sont Euro 4 ou Euro 5, et ces normes sont exclues de la LEZ bruxelloise depuis le 1er janvier 2026. Il faut acheter un pass journalier, dans la limite de 24 jours par an.
La Volvo C30 existait-elle en version électrique ?
Oui. La C30 Electric, produite de 2011 à fin 2012 en petite série, avait une batterie de 24 kWh et environ 150 km d’autonomie NEDC. Elle était réservée au leasing de flottes, notamment en Belgique.
Quel est le lien entre la Volvo C30 et Polestar ?
Polestar Racing a engagé la C30 en STCC et en WTCC, a développé un concept de 405 ch en 2010 et a proposé une optimisation T5 à 250 ch ainsi qu’une série Polestar Limited Edition en 2012-2013.
Combien coûte une Volvo C30 d’occasion ?
À titre indicatif, les annonces 2026 vont d’environ 2 000 € pour une D2 très kilométrée à 8 000 à 12 000 € pour une T5 bien suivie, et plus de 15 000 € pour une rare version Polestar.
Quelle Volvo a remplacé la C30 ?
La V40 a pris le relais comme compacte en 2012. En 2026, c’est la Volvo EX30, produite elle aussi à Gand, qui occupe l’entrée de gamme jeune et dynamique de Volvo.
En résumé
La Volvo C30 est bien plus qu’une compacte originale : c’est une voiture belge par sa production, une Volvo de course par son engagement avec Polestar et une pionnière de l’électrique avec la C30 Electric. En 2026, elle reste une occasion attachante, à condition de privilégier l’essence si vous circulez à Bruxelles, de vérifier l’historique d’entretien et de viser les versions T5 ou Polestar si vous cherchez une future youngtimer. Pour une conduite quotidienne en ville, sa descendante spirituelle, l’EX30, prend logiquement le relais.



